Мои постоянные читатели - мотиваторы. Спасибо!

пятница, 28 апреля 2017 г.

Выбираем колбасный шприц

колбаска из правильного шприца
Пальцем пханая домашняя колбаса – вполне официальное название, и веет от него некой брутальностью, показной грубостью.
Такая и есть настоящая домашняя колбаса: большие куски мяса и сала, крупно давленный чесночёк.
Пальцем пхается в кишку с помощью обрезанного горлышка пластиковой бутылки от минералки или кефира.
Но если надо сделать сардельку, кровянку, т.е. использовать полу- или эмульсионный фарш, палец и бутылка дают сбой.
Фарш нагревается, (если его температура выше +12, колбаса может не получиться), нужная плотность набивки не обеспечивается.
Выход один.
Колбасный шприц
В его роли может выступать мясорубка со специальнй решёткой и носиком, соответствующим диаметру оболочки. Минимальная партия колбасы:полтора-два кг. Меньше фарша запускать в мясорубку не имеет смысла, четверть остётся в инструменте.
колбасная насадка для мясорубки
Опыт свидетельствует, что при прохождении трёхлучевой решётки фарш разделяется на три части. При плотной консистенции в череве он не соединяется в одно целое.
Полу- и профессиональные шприцы выпускаются в вертикальном или горизонтальном исполнении.
Горизонтальный шприц
Горизонтальные девайсы относительно дёшевы, фарш выдавливают почти полностью. Единственный и самый существенный недостаток: его небольшой вес и, соответственно, неустойчивость.
Если с заполненным шприцем ещё можно работать в одиночку, то полупустой инструмент просто выскальзывает из рук.  На фото циллиндр алюминиевый, самые дешёвые такие шприцы полностью пластиковые.
К тому же на кухне он занимает достаточно много места.
Вертикальный шприц
Более лучший вариант: вертикальный шприц килограмма на три.
Клапан на поршне шприца
Две скорости не обязательны, а вот клапан на поршне непременно должен быть. Он даёт возможность спокойно поднять шток.

Силиконовая прокладка на поршне, отлитом из алюминиевого сплава, нержавеющая сталь корпуса и цилиндра достаточной толщины: это сулит шприцу (при бережном отношении) жизнь не менее чем в трёх поколениях.
  Да и продать его не составит труда.

Главное, на что следует обратить внимание при выборе (заглянув внутрь) – качество сварного шва, соединяющего дно циллиндра и фитинг, на котором закрепляется насадка для черевы.
Такой шприц для домашней колбасы устойчив, позволяет работать одному, занимает немного места.

Но и здесь нюанс: в улитке от цилиндра до носика насадки остаётся не менее 300 г фарша. Это всё-таки много,  пускать его на котлеты жаль.
Поможет доработать фарш ручной пластиковый шприц.
Его можно использовать не только как вспомогательный, но и как основной инструмент при переработке одного- двух  кг мяса на праздничную колбасу.
Ручной пластиковый шприц
Он вмещает 250 - 300 г фарша  (большее количество пластик и не потянет). Винтовое движение поршня и дополнительная ручка позволяют легко управляться с таким шприцем. В комплекте насадки различного диаметра.
Надеюсь, что даже такой краткий обзор поможет правильно сориентироваться начинающим домашним колбасникам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Смотрите еще:

домашняя колбаса (123) рецепт колбасы (73) Сыровяленая. (31) кровянка (23) колбаса (17) безоболочная (12) Кишки для домашней колбасы. (9) Колбаса из куриного филе. (8) нитритная соль (8) фото мясо (8) Сыровяленая. Хамон. Проошутто. (7) гриль-колбаски (7) ливерная (7) пряности (7) Колбаса без оболочки. (6) Колбаски. (6) Оболочка для домашней колбасы. (6) докторская (6) домашние сардельки (6) купаты (6) Ukrainian kovbasа. Ковбаса. Украинская жареная колбаса. (5) Прошутто (5) Украинская домашняя колбаса. (5) вегетарианская (5) сало хребтовое (5) селитра. (5) Nitritpokelsalz. (4) История колбасного дела. (4) Куриная колбаса без кишок. (4) Производство колбасы. (4) домашняя буженина (4) итальянская (4) кишки для колбасы (4) Колбаса рыбная. (3) Колбасные пряности и специи. Селитра. (3) Паштеты в оболочке. (3) мясные хлебы (3) пасхальная домашняя колбаса (3) сальная свиная сетка (3) сосиски (3) чоризо (3) шпик (3) шпикачки (3) cосиски (2) Колбаса домашняя картофельная. (2) Колбаски гриль -подготовка. (2) Мясо: сортность и жиловка (2) Похлебкин (2) Рецепты вареных колбас (2) вяленое мясо (2) маринованная колбаса (2) рецептдомашних сосисок (2) шашлычные колбаски (2) шужук (2) Crépinettes . (1) Ukrainian sausages. Украинская жареная колбаса (1) Weißwürste. Вайствурст. Белые мюнхенские колбаски (1) Аndouillett. Андулет. (1) Голые колбаски Wollwurst (1) Добавки промышленные (1) Казы (1) Рецепты советских сосисок и сарделек (1) Соевое мясо. (1) Триппа. (1) Углицкая. (1) оксфордские сосиски (1) органическая колбаса (1) панчетта (1) сальная (1) шоколадная колбаса (1)