Мои постоянные читатели - мотиваторы. Спасибо!

суббота, 5 января 2013 г.

Рождественская домашняя колбаса

 рождественская домашняя колбаса 
В новогоднюю ночь под елочкой на опушке леса в родном предместье  накрыли совместный стол (ростки гражданского обчества, однако). Конечно, самой вкусной закуской оказалась жареная домашняя колбаса.
Поэтому желание приготовить такую колбаску на Рождество оказалось просто непреодолимым. Сделал я ее за 2 часа, поэтому  даже 6 января можно купить все ингредиенты, а уже после появления первой звезды ее можно дегустировать.
ингредиенты для домашней колбасы Итак, нужно будет мясо, сало и чеснок. Соль и черный перец у нас есть всегда. Мясо я использовал свиное, заднюю часть.Должен сказать, что мясо, побывавшее в  заморозке, при изготовлении домашней  колбасы  свежему не уступит. Если, конечно, хранилось правильно.

Техника “изготовления” мясных кубиков проста. Это отлично видно на фото.
мясо для домашней колбасы  Кстати, именно по форме кусочков мяса и сала можно безошибочно определить колбасу домашнего приготовления. На колбасу, продаваемую в больших супермаркетах, идет всевозможная бесформенная обрезь. И это абсолютно логично,так как пра-колбаса и появилась потому, что с самыми мелкими мясными обрезками надо было что-то делать.
И вот за час все порезано. Только ножом, и с удовольствием. Кило сто грамм мяса, четыреста грамм сала. Соль, перец, чеснок. Коньяк для сохранения мясного цвета. Он же  консервант.
коньяк в фарше длядомашней колбасы






Вот такой получился фарш.  Чррезвычайно пахучий. Да, соли всыпано ровно 20 г на кило фарша. Перец и чеснок по вкусу, но чеснока не меньше 20 г на 1 кг фарша.
фарш для домашней колбасы
Дальше самое приятное- набивка фарша в кишку. В этом плане я себя чувствую комфортно. В морозилке уже очень давно хранится пара пачек заводской натуральной кишки. Опыт ее использования большой, поэтому на год производства даже не смотрю. Точно знаю, что с кишкой ничего не случилось. Правда, в пачке последнего приобретения в основном куски не длиннее 1 метра и те с дырками...

Одну палочку сделал из искусственной белковой кишки. Здесь брака не бывает. Сырая колбаса будет лежать ночь в прохладном месте, мясо просолится и приобретет чесночный аромат. Именно он отличает украинскую жареную колбасу - Ukrainian kovbasа - от сонма прочих.
  Результат будет через сутки – отпишусь обязательно. Так что, мужики, если не хотите мешать своим половинкам заниматься подготовкой к празднику, отправляйтесь с ура на рынок! И будет вам рождественская домашняя колбаска уже вечером!

На следующее утро.
Ну вот, первая партия готова! Пропарил в кипятке в течение двух часов в воде, не прокалывая.  Затем, проколов, обжарил на малом огне до румяной корочки. Колбаска отправилась остывать на балкон, а фото –в блог.
рождественская жареная домашняя колбаса
После дегустации за праздничным столом оказалось, что время пропаривания можно уменьшить до 1 часа. Главное - чтобы сварились кусочки сала. Мне мое сырое сало показалось жестковатым, поэтому и варил подольше, наверняка. Ну и самое главное: вкус - просто божественный!

5 комментариев:

  1. ...да, это должно быть вкусно, думаю, не хуже рубленного бифштекса, хотя любители котлет со мной могут и не согласиться...! у меня тоже не всегда и все рецепты колбас ассоциируются именно с колбасой...! может быть потому, что мы перестали называть вещи своими именами...или не зная названия того что создаём, называем это тем что хотим иметь...? впрочем я не возражаю...!!!

    ОтветитьУдалить
  2. "Пропарил в кипятке в течение двух часов" - это значит проварить в кипящей воде или залить кипятком и дать остыть?
    Обжаривать на сале?

    ОтветитьУдалить
  3. Пропарил - это выдержал в воде с температурой 80 градусов.
    Логика процесса: не дать вскипеть внутренней влаге, котрая разорвет оболочку.

    ОтветитьУдалить
  4. Обжарка делается для эстетики - чтобы колбаски выглядели аппетитно.
    Цель всех манипуляций с колбасками : не выпустить самое ценное - внутренний сок.

    ОтветитьУдалить
  5. Можно просто газовой горелкой заколеровать - не пропаливая оболочку.

    ОтветитьУдалить

Смотрите еще:

домашняя колбаса (123) рецепт колбасы (73) Сыровяленая. (31) кровянка (23) колбаса (17) безоболочная (12) Кишки для домашней колбасы. (9) Колбаса из куриного филе. (8) нитритная соль (8) фото мясо (8) Сыровяленая. Хамон. Проошутто. (7) гриль-колбаски (7) ливерная (7) пряности (7) Колбаса без оболочки. (6) Колбаски. (6) Оболочка для домашней колбасы. (6) докторская (6) домашние сардельки (6) купаты (6) Ukrainian kovbasа. Ковбаса. Украинская жареная колбаса. (5) Прошутто (5) Украинская домашняя колбаса. (5) вегетарианская (5) сало хребтовое (5) селитра. (5) Nitritpokelsalz. (4) История колбасного дела. (4) Куриная колбаса без кишок. (4) Производство колбасы. (4) домашняя буженина (4) итальянская (4) кишки для колбасы (4) Колбаса рыбная. (3) Колбасные пряности и специи. Селитра. (3) Паштеты в оболочке. (3) мясные хлебы (3) пасхальная домашняя колбаса (3) сальная свиная сетка (3) сосиски (3) чоризо (3) шпик (3) шпикачки (3) cосиски (2) Колбаса домашняя картофельная. (2) Колбаски гриль -подготовка. (2) Мясо: сортность и жиловка (2) Похлебкин (2) Рецепты вареных колбас (2) вяленое мясо (2) маринованная колбаса (2) рецептдомашних сосисок (2) шашлычные колбаски (2) шужук (2) Crépinettes . (1) Ukrainian sausages. Украинская жареная колбаса (1) Weißwürste. Вайствурст. Белые мюнхенские колбаски (1) Аndouillett. Андулет. (1) Голые колбаски Wollwurst (1) Добавки промышленные (1) Казы (1) Рецепты советских сосисок и сарделек (1) Соевое мясо. (1) Триппа. (1) Углицкая. (1) оксфордские сосиски (1) органическая колбаса (1) панчетта (1) сальная (1) шоколадная колбаса (1)