Мои постоянные читатели - мотиваторы. Спасибо!

пятница, 22 февраля 2013 г.

Сыровяленая из фарша

сыровяленая полосками
Месяц назад я попробовал сделать сыровяленую колбасу из перекрученного на мясорубке мяса. Вот этот пост.
Правда, третья часть мяса была порезана. И вот что получилось.
сухая 
Колбаса не завялилась, а банально высохла. И произошло это удивительно быстро – за пару недель.  При комнатной температуре. Все-таки воздух в зимней квартире слишком сухой. Но это не основная причина. Стопроцентное содержание мяса без всяких заполнителей и минимальным количеством жира тоже сделали свое дело. Измельченное мясо высохло моментально.
Помог и я, тщательно раскатав ее скалкой. Нет, продукт не испортился и под пиво такая мясная стружка очень даже хороша. Но все-таки это не домашняя сыровяленая колбаса – эксперимент с молотым мясом не удался.

4 комментария:

  1. Здравствуйте! Я ваш постоянный читатель и последователь. Хотел спросить такую штуку: приобрёл я вакууматор, вакуумирую готовые изделия. Но видел в сети, что некоторые вакуумируют маринующееся мясо, и подумал: а что если так поступить с вялящимся мясом? Например, вялится у меня ошеек с неделю-другую. Если я затяну его в плёнку и лишу воздуха - обветриваться он перестанет и влага особо выходить не будет. Но какие-то процессы будут же идти? Можете етветить - имеет это смысл?
    Большое спасибо, с нетерпением жду ваших новых опытов

    ОтветитьУдалить
  2. Есть такая болезнь ботулизм.
    "Продукты домашнего консервирования в герметически закрытой таре являются наиболее опасными для человека, так как в домашних условиях добиться полного уничтожения Clostridium botulinum невозможно. Больше всего это касается грибов, потому что отмыть их от частичек грунта, в котором содержатся споры ботулины, очень сложно. Перед употреблением консервов необходимо прогреть вскрытые банки при 100 С° в течение 30 мин (в кипящей воде) для разрушения токсина. Продукты питания, не подлежащие термической обработке, но представляющие собой благоприятное место для токсина (солёная и копчёная рыба, сало, колбасы), должны храниться при температуре не выше 10 С°[7]."
    Вакуумированная продукция создает идеальные условия. Конечно, мясо соленое, но я бы не рисковал.
    С другой стороны, я видел фото копченых колбасок в стеклянной банке заводской упаковки. Но они упакованы в фабричных условиях!
    Дома таких условий нет, однозначно!

    ОтветитьУдалить
  3. ох, ботулизм( я не подумал. придётся теперь панчетту достать (затянул готовую). спасибо вам за хинт!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, я с вами согласен: лучше не рисковать...

    ОтветитьУдалить

Смотрите еще:

домашняя колбаса (123) рецепт колбасы (73) Сыровяленая. (31) кровянка (23) колбаса (17) безоболочная (12) Кишки для домашней колбасы. (9) Колбаса из куриного филе. (8) нитритная соль (8) фото мясо (8) Сыровяленая. Хамон. Проошутто. (7) гриль-колбаски (7) ливерная (7) пряности (7) Колбаса без оболочки. (6) Колбаски. (6) Оболочка для домашней колбасы. (6) докторская (6) домашние сардельки (6) купаты (6) Ukrainian kovbasа. Ковбаса. Украинская жареная колбаса. (5) Прошутто (5) Украинская домашняя колбаса. (5) вегетарианская (5) сало хребтовое (5) селитра. (5) Nitritpokelsalz. (4) История колбасного дела. (4) Куриная колбаса без кишок. (4) Производство колбасы. (4) домашняя буженина (4) итальянская (4) кишки для колбасы (4) Колбаса рыбная. (3) Колбасные пряности и специи. Селитра. (3) Паштеты в оболочке. (3) мясные хлебы (3) пасхальная домашняя колбаса (3) сальная свиная сетка (3) сосиски (3) чоризо (3) шпик (3) шпикачки (3) cосиски (2) Колбаса домашняя картофельная. (2) Колбаски гриль -подготовка. (2) Мясо: сортность и жиловка (2) Похлебкин (2) Рецепты вареных колбас (2) вяленое мясо (2) маринованная колбаса (2) рецептдомашних сосисок (2) шашлычные колбаски (2) шужук (2) Crépinettes . (1) Ukrainian sausages. Украинская жареная колбаса (1) Weißwürste. Вайствурст. Белые мюнхенские колбаски (1) Аndouillett. Андулет. (1) Голые колбаски Wollwurst (1) Добавки промышленные (1) Казы (1) Рецепты советских сосисок и сарделек (1) Соевое мясо. (1) Триппа. (1) Углицкая. (1) оксфордские сосиски (1) органическая колбаса (1) панчетта (1) сальная (1) шоколадная колбаса (1)