Мои постоянные читатели - мотиваторы. Спасибо!

суббота, 15 ноября 2014 г.

Домашняя колбаса сальная

До появления рафинированного растительного масла смалец использовался очень широко. Для его приготовления использовалась отдельная идеально чистая посуда, так как невидимые глазом органические остатки при вытопке смальца сгорают и могут не отцедиться от смальца.
Делается смалец из внутреннего сала, скрученного в рулет. Называется оно “нутряк” и стоит сущие копейки. Это он лежит на прилавке.
Сдор или нутряк
Нутряк освобождается от плёнки (не обязательно), режется на куски размером с черешню, укладывается в ёмкость и вытапливается до румяности. Остатки-шкварки можно также употреблять, например, с картофельным пюре, но это на любителя.
смалец для домашней колбасы
Для колбасного фарша используем кислое яблоко, репчатый лук и куриное филе. А также чеснок,чёрный перец и майоран. Соль – от 18 до 30 г (для длительного хранения).
исходные продукты
Всё это пассируем на том же смальце
колбасная начинка
Заполняем остывшей массой кишки – я использовал искусственные калибра 45 мм – охлаждаем, и сальная домашняя колбаска готова к употреблению.
готовая колбаска
Вот как она выглядитсальная в разрезе
Этот рецепт – не плод моей фантазии, а рецепт моей бабушки. Осенью, когда кололи свинюшек, яблок (антоновки в частности) и молодых петушков было достаточно.
В качестве побочного продукта осталась литровая банка смальца. На фото он еще полностью не застыл, готовый смалец имеет чистый молочный цвет. На смальце жарилось всё. Поэтому он не солился. Хранится от в закрытой банке очень долго.
Для непосредственного употребления его надо посолить по вкусу, смешать с нарезанной пряной зеленью, намазать на гренку чёрного хлеба или просто подсушенный кусочек. С солёным огурчиком – прелесть! В качестве закуски, естественно.
смалец

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Смотрите еще:

домашняя колбаса (123) рецепт колбасы (73) Сыровяленая. (31) кровянка (23) колбаса (17) безоболочная (12) Кишки для домашней колбасы. (9) Колбаса из куриного филе. (8) нитритная соль (8) фото мясо (8) Сыровяленая. Хамон. Проошутто. (7) гриль-колбаски (7) ливерная (7) пряности (7) Колбаса без оболочки. (6) Колбаски. (6) Оболочка для домашней колбасы. (6) докторская (6) домашние сардельки (6) купаты (6) Ukrainian kovbasа. Ковбаса. Украинская жареная колбаса. (5) Прошутто (5) Украинская домашняя колбаса. (5) вегетарианская (5) сало хребтовое (5) селитра. (5) Nitritpokelsalz. (4) История колбасного дела. (4) Куриная колбаса без кишок. (4) Производство колбасы. (4) домашняя буженина (4) итальянская (4) кишки для колбасы (4) Колбаса рыбная. (3) Колбасные пряности и специи. Селитра. (3) Паштеты в оболочке. (3) мясные хлебы (3) пасхальная домашняя колбаса (3) сальная свиная сетка (3) сосиски (3) чоризо (3) шпик (3) шпикачки (3) cосиски (2) Колбаса домашняя картофельная. (2) Колбаски гриль -подготовка. (2) Мясо: сортность и жиловка (2) Похлебкин (2) Рецепты вареных колбас (2) вяленое мясо (2) маринованная колбаса (2) рецептдомашних сосисок (2) шашлычные колбаски (2) шужук (2) Crépinettes . (1) Ukrainian sausages. Украинская жареная колбаса (1) Weißwürste. Вайствурст. Белые мюнхенские колбаски (1) Аndouillett. Андулет. (1) Голые колбаски Wollwurst (1) Добавки промышленные (1) Казы (1) Рецепты советских сосисок и сарделек (1) Соевое мясо. (1) Триппа. (1) Углицкая. (1) оксфордские сосиски (1) органическая колбаса (1) панчетта (1) сальная (1) шоколадная колбаса (1)